terça-feira, 7 de março de 2017

HISTÓRIAS - OS PREFEITOS - FREDERICO DE PAULA CUNHA - Santa Rita do Sapucaí - MG



Quando foi Prefeito:
1931 - licenciado o Prefeito Cel. Francisco Moreira da Costa foi nomeado substituto.
1932-1936 - substituiu o Cel. Gabriel Capistrano que falecera e voltou novamente a substituir o Cel. Francisco Moreira da Costa que continuou licenciado.
1936 - 1945 - Julho de 1936 foi eleito para o cargo pela Câmara Municipal, tomando posse no dia 29 daquele mês. Em dezembro de 1937, em consequência do golpe de estado, foi confirmado no cargo, o qual exerceu até 15 de maio de 1945.
Partido: UDN


CLIQUE AQUI para mais informações ...



Data de nascimento: *1879, natural de Três Pontas – MG
Nome do pai: José Paulino Gonçalves da Cunha
Nome da mãe: Carlota Meinberg da Cunha
Nome da esposa: Rita Magalhães Cunha
Nome dos filhos:
- Maria Carlota Cunha Azevedo
- Aida Cunha Mello
- José Benedito Cunha
- Antonieta Cunha Sampaio

Grau de escolaridade: Superior (Farmacêutico)

Obras importantes que fez pela cidade:
– Presidente da Companhia de Melhoramentos, aterrou grande parte da cidade, inclusive onde fica o Hospital, hoje.
– Lei nº 11 de 11/02/1937, Art. 1º – Construção de passeios na Rua “Benjamin Constant” até o portão que liga a Avenida “Dr. Delfim Moreira”;
Art. 2º – Notificação extensa aos proprietários da Rua “Major José Feliciano”, até o pontilhão do “Córrego do Mosquito”.**
– Lei nº 12 de 11/02/1937 – Criação de três escolas rurais mistas, nos bairros: Pouso Dantas, Furnas e Pivotos, instaladas pelo Decreto nº 4 de 15/04/1937.
– Reformas dos jardins públicos.**
– Demolição do velho coreto e construção do novo coreto.**
– Instalação de uma fonte luminosa, na Praça Getúlio Vargas (hoje Praça Santa Rita).**
– Lei nº 19 de 10/08/1937 – Criação de duas escolas rurais mistas ( Abertão e Fortes),
Abertão – Distrito de Santa Rita do Sapucaí e Fortes – Distrito de Careaçu.**
Falecimento: faleceu em 11/06/1951, com 70 anos de idade.

Fonte: Câmara Municipal
Transcrito de O Correio do Sul – 17 de julho de 1951.
*Família Cel. Gabriel Capistrano Ribeiro de Alckmin e Família Frederico de Paula Cunha (Encadernação: trabalho elaborado por Adirson Ribeiro –   03/2009).
** Jornal: Correio do Sul – 07/05/1939, nº 1216 e 15/08/1937, nº 1139.




Clique nos nomes abaixo para mais informações das HISTÓRIAS - OS PREFEITOS





Nenhum comentário:

Postar um comentário